NOTA! Questo sito utilizza i cookie

Questo sito utilizza cookie per fornirti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Rassegna Stampa

10 ottobre 2018

Il ciclo di otto appuntamenti dedicati ai “Concerti degli Studenti del Conservatorio di Udine”

L’anno accademico 2017-2018 del Conservatorio Statale di Musica “Jacopo Tomadini” di Udine si avvia al termine delle attività didattiche e di produzione artistica con la programmazione del tradizionale ciclo di concerti dedicati agli studenti, articolandosi per il terzo anno consecutivo in un percorso di otto appuntamenti pomeridiani. Sintesi delle migliori interpretazioni selezionate da apposite commissioni nell’ambito delle discipline strumentali e vocali, solistiche e d’assieme, il cartellone presenta quest'anno tre importanti novità, la programmazione in otto giornate feriali consecutive, la presenza di studenti dei corsi pre-accademici e del biennio specialistico superiore e, infine, l'inedita ambientazione di cinque appuntamenti nel pregevole Teatro del Centro Culturale delle Grazie, sito in via Pracchiuso 21 a Udine, auditorium nel quale è in corso di svolgimento la parallela stagione dei “Concerti dei Docenti”.
La programmazione dei “Concerti degli Studenti”, dei quali si trasmette calendario completo, si avvale come di consueto del prezioso sostegno di Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Comune di Udine e Fondazione Friuli.

Venerdì 12 ottobre - ore 18
Conservatorio di Udine – Sala Vivaldi
Elisa Tullio, violino
Francesca Bertoli – Sara Brusaferro – Lucia Zavagna, pianoforte
Sonia Crisante, arpa
Andrea Nassivera, fisarmonica
Musiche di Bach, Chopin, Debussy, Derbenko, Godefroid, Precz, Ravel, Tournier

Sabato 13 ottobre - ore 18
Conservatorio di Udine – Sala Udienze
Elena Fabris – Lorenzo Rupil, organo
Chiara Boschian Cuch, flauto
Eduardo Cervera Osorio, chitarra
Lisa Fabro, violoncello
Alice Fabro, pianoforte
Musiche di Bach, Ernst/Bach, Brouwer, Fabro, Franck, Françaix, Muffat

Lunedì 15 ottobre - ore 18
Teatro del Centro Culturale delle Grazie - Udine
Alessandro Del Gobbo – Matteo Di Bella, pianoforte
Giulio Molinaro – Luca Maria Trevisan, tromba
Alessandra Rodaro, corno
Alberto Valiera, trombone
Valerio Zannio, basso tuba
Musiche di Clarcke, Gabrieli, Liszt, Morricone, Piovani, Puccini, Purcell, Ravel, Verdi

Martedì 16 ottobre - ore 18
Teatro del Centro Culturale delle Grazie – Udine
Nina Havelkova, chitarra
Chiara Boschian Cuch, flauto
Giacomo Cozzi – Giulia Santarossa, clarinetto
Riccardo Burato – Alberto Nocera, pianoforte
Delia Stabile – Alessandra Tessaro, soprano
Roberto Brandolisio – Ferdinando Mussutto, pianoforte (collaboratore esterno)
Musiche di Debussy, Donizetti, Dutilleux, Poulenc, Spohr, Torroba, Verdi

Mercoledì 17 ottobre - ore 18
Teatro del Centro Culturale delle Grazie – Udine
Francesca D'Odorico – Diego Vrech, pianoforte
Tiziana Luca, clarinetto
Benedetta Monetti – Elisa Tullio – Alessio Venier, violino
Arianna Ciommiento, viola
Irene Francois, viola (collaboratore esterno)
Antonio Merici, violoncello (collaboratore esterno)
Musiche di Beethoven, Brahms, Schumann, Stravinskij, Zelter

Giovedì 18 ottobre - ore 18
Teatro del Centro Culturale delle Grazie – Udine
Eva Miola, violino
Arianna Ciommiento, viola
Leonardo Gasparotto, clarinetto
Maria Cecilia Bassani – Riccardo Burato – Lorenzo Ritacco, pianoforte
Musiche di Bach, Beethoven, de Falla, Khačaturjan, Rolla

Venerdì 19 ottobre - ore 18
Teatro del Centro Culturale delle Grazie – Udine
Emiliano Guerra, violino
Francesca D'Odorico – Federica Floreancig – Francesca Pagliaro, flauto
Luca Bidoli – Antonella Burci, clarinetto
Gaja Pellizzari – Federica Romanin, soprano
Felice Di Paolo, Glockenspiel, marimba
Fabio De Cecco – Simone Grassi, marimba, tom-tom, xylofono
Eugenio Almacolle, piatti, tam-tam, gong cinesi, xylofono
Matteo Di Bella – Lorenzo Ritacco, pianoforte
Matteo Londero, pianoforte (collaboratore interno)
Daniele Boidi – Luciano Boidi, pianoforte (collaboratore esterno)
Musiche di Chaminade, Di Paolo, Doppler, Fibich, Joplin, Messiaen, Mozart, Prokof'ev, Rossini

Sabato 20 ottobre - ore 18
Conservatorio di Udine – Sala Vivaldi
Giulio Greci – Eva Miola – Saroja Maria Rossi, violino
Aleš Lavrenčič, violino (collaboratore esterno)
Lucia Zazzaro, viola (collaboratore esterno)
Anna Molaro, violoncello (collaboratore esterno)
Nicolò Cortesia, saxofono
Eleonora Petri, soprano
Dong Fei, tenore
Ilaria Covazzi – Matteo Di Bella – Lorenzo Ritacco, pianoforte
Matteo Londero, pianoforte (collaboratore interno)
Mattia Fusi – Ferdinando Mussutto, pianoforte (collaboratore esterno)
Musiche di Acito, Iturralde, Milhaud, Mozart, Sibelius, Tosti