NOTE! This site uses cookies

This site uses cookies to provide services in line with your preferences. By closing this banner, scrolling this page or click any element thereof consent to the use of cookies. Learn more

I understand

Erasmus Project 2014-2015

 

Teaching Professor
CLARINETTO Kerstin Grötsch (Düsseldorf - Germania)
Igor Frantisak (Ostrava)
OBOE Omar Zoboli (Basilea)
PIANOFORTE Irene Russo (Conservatorio di Leuven - Belgio)
Michel Lukas (Ostrava - Repubblica Ceca)

 

 

Cultural Teachings 2013-2014

 

Teaching (group lessons) Professor Hours
Acustica e psicoacustica Giovanni De Mezzo 18
Arte scenica Emanuele Giannino 30
Canto gregoriano e prepolifonia Luigi Scopel 30
Complementi di analisi musicale Walter Themel 60
Costruzione, intonazione e manutenzione dell’organo da nominare 15
Elementi di diritto e organizzazione delle attività culturali Marika Saccomani 30
Elementi di pedagogia musicale Alessandra Costaperaria 30
Fisiopatologia dell'esecuzione vocale/strumentale Claudio Sacilotto 18
Improvvisazione Jazz Glauco Venier 30
Informatica musicale Giuseppe Viaro 60
Letteratura degli strumenti ad arco David Giovanni Leonardi 18
Metologia dell'insegnamento strumentale
- Pianoforte
- Violino
- Strumenti a Percussione
- Clarinetto

Franca Bertoli
Andrea Scaramella
Roberto Barbieri
Davide Teodoro
20
Storia della musica (corsi monografici) David Giovanni Leonardi
Luigi Lera
30
Storia della musica friulana David Giovanni Leonardi 30
Storia della musica sacra Elisabetta Torselli 30
Storia del teatro musicale Elisabetta Torselli 30
Tecniche di apprendimento Alessandra Costaperaria 30
Tecniche di comunicazione Annamaria Brusaferro  30

 

Special Instruments 2013-2014

 

Teaching Professor
Clarinetto piccolo e clarinetto basso Nicola Bulfone
Controfagotto Gilberto Grassi
Corno inglese Sandro Caldini
Eufonio Domenico Lazzaroni
Ottavino e flauto basso Giorgio Marcossi
Tuba wagneriana Andrea Corsini

 

 

I corsi di strumenti speciali prevedono normalmente 15 lezioni individuali della durata di un’ora.

Chamber music 2013-2014

 

Teaching Professor
Accompagnamento al pianoforte Fabrizia Maronese
Brass band Domenico Lazzaroni
Coro da camera Andrea Chini
Duo pianistico Franco Calabretto
Antonio Nimis
Ensemble Jazz Glauco Venier
Ensemble di tromboni Domenico Lazzaroni
Gruppo di arpe Patrizia Tassini
Gruppo di saxofoni Fabrizio Paoletti
Gruppo di percussioni
Roberto Barbieri
Gruppo di violoncelli Federico Ricardi di Netro
Musica d’insieme barocca Ilario Gregoletto
Musica da camera Franco Calabretto
Carlo Teodoro
Barbara Ferrara
Musica d’insieme per fiati Massimo Grespan
Orchestra di fiati Massimo Grespan
Orchestra sinfonica Alfredo Barchi
Quartetto Alberto Battiston

 

Repertoires 2013-2014

 

Department Professor
Arpa Patrizia Tassini
Canto Marcello Lippi
Emanuele Giannino
Pierangelo Pelucchi
Fabrizia Maronese
Chitarra Stefano Viola
Giuseppe Angeli
Clarinetto Nicola Bulfone
Davide Teodoro
Clavicembalo Ilario Gregoletto
Corno Nilo Caracristi
Eufonio Domenico Lazzaroni
Fagotto Gilberto Grassi
Flauto Giorgio Marcossi
Simonetta Pagani
Laura Minguzzi
Oboe Sandro Caldini
Mariagiulia Mazzone
Organo Luca Antoniotti
Beppino Delle Vedove
Giampietro Rosato
Pianoforte Giovanni Baffero
Franca Bertoli
Tiziana Bortolin
Andrea Rucli
Claudio Mansutti
Antonio Nimis
Massimiliano Ferrati
Maria Giulia Scuor
Strumenti a percussione
Roberto Barbieri
Saxofono Fabrizio Paoletti
Tromba Gabriele Buffi
Trombone Domenico Lazzaroni
Violino Daniele Brancaleoni
Stefano Furini
Giuliano Fontanella
Orietta Malusà
Andrea Scaramella
Violoncello Ennio Francescato
Federico Ricardi di Netro
Carlo Teodoro
Giuliano Vio

 

 

Gli insegnamenti superiori corrispondono agli insegnamenti previsti nell’ambito dei curricoli dei corsi accademici di II livello istituito presso il Conservatorio di Udine in relazione alle diverse scuole e sono tenuti dai docenti afferenti alle medesime. Possono essere frequentati da studenti non iscritti ad altro corso istituzionale del Conservatorio di Udine purchè in possesso di diploma ordinario o di I livello (o titoli esteri equipollenti) corrispondenti alla disciplina richiesta. Sono ammessi anche studenti che hanno superato il secondo esame di strumento del triennio superiore.
I corsi di prassi esecutiva prevedono normalmente 10 lezioni individuali della durata di un’ora.
I corsi di repertorio d’orchestra prevedono normalmente 15 lezioni collettive della durata di un’ora.

Antiques Instruments 2013-2014

 

Teaching Professor
Clavicembalo (corso straordinario) Ilario Gregoletto
Dulciana Claudio Verh
Fagotto barocco Claudio Verh
Oboe barocco Barbara Ferrara
Trombone barocco Domenico Lazzaroni
Viola da gamba Daniele Cernuto
Violone Daniele Cernuto
Violino barocco Giorgio Fava
Violoncello barocco Walter Vestidello

 

 

I corsi di strumenti antichi prevedono normalmente 15 lezioni individuali della durata di un’ora.

Modern Rhythms 2013-2014

 

Teaching Professor
Basso elettrico Andrea Lombardini
Batteria Luca Colussi
Chitarra elettrica Riccardo Chiarion
Pianoforte Nicola Bottos
Saxofono Alfonso Deidda
Tromba Antonello Sorrentino
Contrabbasso Jazz Simone Serafini
Canto Jazz Giuseppe Pisto
Composizione Jazz Giuseppe Corcella

 

 

I corsi di ritmi moderni prevedono normalmente 15 lezioni individuali della durata di un’ora.

Annual Masterclass 2013-2014

 

Materia Docente  
CANTO Luciana D’Intino (Artista di fama internazionale)
CHITARRA Stefano Grondona (Artista di fama internazionale)
CLARINETTO Fabrizio Meloni (Orchestra del Teatro ‘Alla Scala’ - Milano)
CORNO Andrea Corsini (Orchestra del Teatro ‘La Fenice’ - Venezia)
FAGOTTO Paolo Calligaris (Orchestra Filarmonica di Lubiana)
FLAUTO Giorgio Di Giorgi (Orchestra del teatro “Verdi” - Trieste)
OBOE Luca Vignali (Orchestra del Teatro dell’Opera di Roma)
PIANOFORTE Daniel Rivera (Artista di fama internazionale)
TROMBONE Simone Candotto (NDR Sinfonie Orchestre - Hamburg)
VIOLINO Helfried Fister (Kärntner Landkonservatorium - Klagenfurt)
VIOLONCELLO Michael Flaksman (Hochschule Mannheim)

 

 

Le Masterclass annuali prevedono 10 lezioni individuali o 15 lezioni collettive della durata di un’ora ripartite in stage mensili.

Higher cultural Teachings 2013-2014

 

 

Teaching Professor Hours
Analisi delle forme compositive Renato Miani
Mario Pagotto
30c
Laboratorio di improvvisazione e composizione

Luigi Scopel (per organisti)
Virginio Zoccatelli
Glauco Venier (per Jazz)

30c
Lettura della partitura Giuliana Pastore
Andrea Cappelleri
10i
Pratica del basso continuo Ilario Gregoletto
Giampietro Rosato
10i
Tecniche di composizione strumentazione e orchestrazione Mario Pagotto
Renato Miani
10i

 

 

c: lezioni collettive - i: lezioni individuali

Erasmus Project 2013-2014

 

Materia Docente
COMPOSIZIONE Christian Ofenbauer (Salisburgo)
FLAUTO William Dowdall (Dublino)
OBOE Jesus Fuster Palmer (Valencia)
Omar Zoboli (Basilea)
ORCHESTRA DI FIATI
Joos Smeets (Arnhem)
PIANOFORTE Irene Russo (Conservatorio di Leuven)
Antoinette Van Zabner (Vienna)
Elisabeth Aigner-Monarth (Vienna)