Association Européenne des Conservatoires

NOTA! Questo sito utilizza i cookie

Questo sito utilizza cookie per fornirti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Calendario generale per l'anno accademico 2016-17

 

Per una migliore consultazione della tabella:

  • usare le frecce nelle caselle "Settore didattico", "Docente" e "Data imput./modifica" per modificare l'ordine alfabetico (crescente o decrescente) della colonna corrispondente;
  • inserire una parola chiave nel campo "Cerca:" per una ricerca veloce. Cancellare la parola inserita nel campo per visualizzare nuovamente tutta la tabella.

Settore didattico Docente Inizio Periodo Orario settimanale Note Data
imput./
modifica
Lun Mar Mer Gio Ven Sab
acustica musicale Albini Giovanni                    
analisi delle forme compositive Miani Renato   nov-giu 10:00
16:00
  11:00
16:00
  10:00
16:00
  orario complessivo*  
arpa Tassini Patrizia   nov-giu   10:00
17:00
    10:00
17:00
  orario complessivo*  
arpa letteratura dello strumento Battigelli Emanuela                    
arte scenica Giannino Emanuele   nov-giu 09:00
17:00
9:00
17:00
        orario complessivo*  
basso elettrico Lombardini Andrea                    
bassotuba Ballarin Alessandro   nov-giu 13:30
19:30
      11:30
17:30
  orario complessivo*  
batteria e percussioni jazz Colussi Luca                    
canto Balzani Domenico   nov-giu 13:00
19:00
10:00
16:00
        orario complessivo*  
canto Giannino Emanuele   nov-giu 09:00
17:00
9:00
17:00
        orario complessivo*  
canto jazz Avanzolini Laura                    
chitarra Angeli Giuseppe   nov-giu   12:00
18:00
09:00
15:00
      orario complessivo*  
chitarra Viola Stefano   nov-giu 11:30
17:30
  11:30
17:30
      orario complessivo*  
chitarra fondamenti di storia e tecnologia dello strumento Waldner Luca                    
chitarra jazz Ferrara Lucio                    
clarinetto Bulfone Nicola   nov-giu 12:00
18:00
    12:00
18:00
    orario complessivo*  
clarinetto Teodoro Davide   nov-giu   11:30
17:30
    11:30
17:30
  orario complessivo*  
clavicembalo e tastiere storiche Gregoletto Ilario   nov-giu 09:00
15:00
    09:00
15:00
    orario complessivo*  
clavicembalo e tastiere storiche fondamenti di storia e tecnologia dello strumento Gregoletto Ilario   nov-giu 09:00
15:00
    09:00
15:00
    orario complessivo*  
composizione Miani Renato   nov-giu 10:00
16:00
  11:00
16:00
  10:00
16:00
  orario complessivo*  
composizione Pagotto Mario   nov-giu 09:00
15:00
  09:00
15:00
      orario complessivo*  
composizione corale Piani Antonio   nov-giu 09:00
16:30
14:30
18:00
09:00
13:00
      orario complessivo*  
composizione jazz Corcella Michele   nov-giu   13:00
19:00
10:00
16:00
      orario complessivo*  
contrabbasso Feruglio Franco   nov-giu 13:00
17:00
  13:00
17:00
  13:00
17:00
  orario complessivo*  
contrabbasso jazz Turchet Alessandro                    
corno Caracristi Nilo   nov-giu 12:00
18:00
10:30
16:30
        orario complessivo*  
costruzione, accordatura ed intonazione del pianoforte Gregoletto Ilario   nov-giu 09:00
15:00
    09:00
15:00
    orario complessivo*  
direzione di coro Piani Antonio   nov-giu 09:00
16:30
14:30
18:00
09:00
13:00
      orario complessivo*  
diritto e legislazione dello spettacolo Balzani Domenico                    
ear training Zoccatelli Virginio   nov-giu     9:30
16:00
12:00
18:00
    orario complessivo*  
elementi di direzione Rolli Sebastiano                    
eufonio Lazzaroni Domenico   nov-giu 13:00
19:00
    13:00
19:00
    orario complessivo*  
fagotto Lenti Alarico   nov-giu 12:00
18:00
12:00
18:00
        orario complessivo*  
fisarmonica Del Cont Adolfo   nov-giu 12:00
19:00
  14:00
19:00
      orario complessivo*  
fisiopatologia dell'esecuzione vocale/strumentale Sacilotto Claudio                    
flauto Marcossi Giorgio   nov-giu   12:00
18:00
10:30
12:30
      orario complessivo*  
flauto Pagani Simonetta   nov-giu     12:30
19:30
13:00
18:00
    orario complessivo*  
formazione corale Chini Andrea   nov-giu 11:30
13:30
  14:00
17:00
15:00
18:00
11:30
13:30
10:30
12:30
orario complessivo*  
formazione corale Piani Antonio   nov-giu 09:00
16:30
14:30
18:00
09:00
13:00
      orario complessivo*  
formazione orchestrale Barchi Alfredo   nov-giu       08:00
17:00
08:00
17:00
  orario complessivo*  
formazione orchestrale Somadossi Marco   nov-giu 11:00
19:00
09:00
13:00
        orario complessivo*  
improvvisazione allo strumento organo Scopel Luigi   nov-giu     9:30
16:30
    09:30
15:30
orario complessivo*  
improvvisazione musicale tecniche di Venier Glauco   nov-giu 11:00
17:00
    11:00
17:00
    orario complessivo*  
informatica musicale Carli Andrea   nov-giu   11:00
18:00
10:00
15:00
      orario complessivo*  
laboratorio di improvvisazione e composizione                      
letteratura e testi per musica Torselli Elisabetta   nov-giu   12:30
19:00
10:00
18:00
09:00
14:30
    orario complessivo*  
lettura della partitura Cappelleri Andrea   nov-giu 13:30
19:30
09:30
15:30
        orario complessivo*  
lettura della partitura Rojatti Ezio   nov-giu 08:00
14:00
08:00
14:00
        orario complessivo*  
lingua italiana per stranieri Torselli Elisabetta                    
liturgia da nominare                    
LSTE Albini Giovanni   nov-giu       12:00
19:00
12:30
17:30
  orario complessivo*  
LSTE Lovato Federico   nov-giu 12:00
18:00
    12:00
18:00
    orario complessivo*  
LSTE Rolli Sebastiano   nov-giu   11:00
18:00
13:00
18:00
      orario complessivo*  
LSTE Tauri Claudia   nov-giu 12:00
18:00
      12:00
18:00
  orario complessivo*  
LSTE Viaro Giuseppe   nov-giu   12:00
18:00
12:00
18:00
      orario complessivo*  
metodologia dell'insegnamento strumentale Bertoli Franca                    
modalita' e canto gregoriano Scopel Luigi   nov-giu     9:30
16:30
    09:30
15:30
orario complessivo*  
musica da camera Barchi Alfredo   nov-giu       08:00
17:00
08:00
17:00
  orario complessivo*  
musica da camera Calabretto Franco   nov-giu 12:00
18:00
  12:00
18:00
      orario complessivo*  
musica da camera Teodoro Carlo   nov-giu 11:30
17:30
    10:30
16:30
    orario complessivo*  
musica d'insieme jazz Venier Glauco   nov-giu 11:00
17:00
    11:00
17:00
    orario complessivo*  
musica d'insieme per fiati Grespan Massimo   nov-giu 11:00
18:00
  11:00
16:00
      orario complessivo*  
oboe Baccini Alessandro   nov-giu     09:30
14:30
09:30
16:30
    orario complessivo*  
oboe Caldini Sandro   nov-giu   12:10
18:10
09:00
15:00
      orario complessivo*  
oboe fondamenti di storia e tecnologia dello strumento Baccini Alessandro   nov-giu     09:30
14:30
09:30
16:30
    orario complessivo*  
organo Antoniotti Luca   nov-giu 12:00
19:00
10:30
15:30
        orario complessivo*  
organo Delle Vedove Beppino   nov-giu 8:00
15:30
    10:00
16:30
    orario complessivo*  
organo Rosato Giampietro   nov-giu   11:00
17:00
    11:00
17:00
  orario complessivo*  
organo storia delle forme e dei repertori musicali Antoniotti Luca                    
organologia Pagotto Mario   nov-giu 09:00
15:00
  09:00
15:00
      orario complessivo*  
pedagogia generale Costaperaria Alessandra   nov-giu     10:00
16:00
  10:00
16:00
  orario complessivo*  
pianoforte Rasca Luca   nov-giu       12:00
18:00
12:00
18:00
  orario complessivo*  
pianoforte Trabucco Luca   nov-giu     13:00
19:00
13:00
19:00
    orario complessivo*  
pianoforte Baffero Giovanni   nov-giu         12:00
18:00
11:00
17:00
orario complessivo*  
pianoforte Bertoli Franca   nov-giu 12:00
18:00
12:00
18:00
        orario complessivo*  
pianoforte Mansutti Claudio   nov-giu     10:00
16:00
  10:00
16:00
  orario complessivo*  
pianoforte Nimis Antonio   nov-giu   12:00
18:00
    12:00
18:00
  orario complessivo*  
pianoforte Rucli Andrea   nov-giu     11:00
17:00
    12:00
18:00
orario complessivo*  
pianoforte Scuor Maria Giulia   nov-giu   13:00
18:30
  10:00
16:30
    orario complessivo*  
pianoforte jazz Filippini Claudio                    
pianoforte jazz per strumenti e canto Venier Glauco   nov-giu 11:00
17:00
    11:00
17:00
    orario complessivo*  
pianoforte repertorio classico per jazz Mandero Elisabetta   nov-giu 09:00
15:00
      09:00
15:00
  orario complessivo*  
pianoforte storia delle forme e dei repertori musicali Leonardi David Giovanni                    
prassi esecutiva e repertorio corale da nominare                    
pratica del basso continuo Gregoletto Ilario   nov-giu 09:00
15:00
    09:00
15:00
    orario complessivo*  
pratica del basso continuo per violoncellisti da nominare                    
pratica dell'accompagnamento pianistico Maronese Fabrizia   nov-giu   10:00
16:00
  10:00
16:00
    orario complessivo*  
pratica organistica Scopel Luigi   nov-giu     9:30
16:30
    09:30
15:30
orario complessivo*  
pratica pianistica Antoniotti Luca   nov-giu 12:00
19:00
10:30
15:30
        orario complessivo*  
pratica pianistica Barbera Paola   nov-giu   12:30
18:30
12:00
18:00
      orario complessivo*  
pratica pianistica Brunetto Flavia   nov-giu   11:30
17:30
  12:30
18:30
    orario complessivo*  
pratica pianistica Brusaferro Anna Maria   nov-giu     12:00
18:00
08:00
14:00
    orario complessivo*  
pratica pianistica Costaperaria Alessandra   nov-giu     10:00
16:00
  10:00
16:00
  orario complessivo*  
pratica pianistica Gregoletto Ilario   nov-giu 09:00
15:00
    09:00
15:00
    orario complessivo*  
pratica pianistica Mandero Elisabetta   nov-giu 09:00
15:00
      09:00
15:00
  orario complessivo*  
principi di fisiologia e tecniche di consapevolezza corporea Pozzo Renzo                    
quartetto Battiston Alberto   nov-giu   12:00
18:00
    12:00
18:00
  orario complessivo*  
repertorio vocale sacro e sinfonico Balzani Domenico                    
ritmica della musica contemporanea Lovato Federico   nov-giu 12:00
18:00
    12:00
18:00
    orario complessivo*  
saxofono Paoletti Fabrizio   nov-giu 10:00
16:00
10:00
16:00
        orario complessivo*  
sistemi e linguaggi di programmazione per l'audio e le applicazioni musicali Albini Giovanni                    
storia degli strumenti ad arco ed elementi di liuteria Ricardi Di Netro Federico                    
storia del teatro musicale Torselli Elisabetta   nov-giu   12:30
19:00
10:00
18:00
09:00
14:30
    orario complessivo*  
storia della musica barocca                      
storia della musica classica e romantica Lera Luigi                    
storia della musica jazz Leonardi David Giovanni                    
storia della musica moderna e contemporanea Leonardi David Giovanni                    
storia delle forme e dei repertori musicali archi                      
storia delle forme e dei repertori musicali fiati Lera Luigi                    
Storia e letteratura degli strumenti ad arco Leonardi David Giovanni                    
storia e storiografia della musica Leonardi David Giovanni   nov-giu 14:00
18:30
  14:00
19:00
      orario complessivo*  
storia e storiografia della musica Lera Luigi   nov-giu   10:00
17:00
  14:00
18:30
    orario complessivo*  
storia e tecnologia degli strumenti Pagotto Mario   nov-giu 09:00
15:00
  09:00
15:00
      orario complessivo*  
storia ed analisi del repertorio Themel Walter   nov-giu 11:00
17:00
  11:00
18:00
      orario complessivo*  
strumenti a fiato prassi esecutive e repertori d'insieme Somadossi Marco   nov-giu 11:00
19:00
09:00
13:00
        orario complessivo*  
strumenti a percussione Barbieri Roberto   nov-giu   11:30
17:30
    11:30
17:30
  orario complessivo*  
strumenti a percussione fondamenti di storia e tecnologia dello strumento Barbieri Roberto   nov-giu   11:30
17:30
    11:30
17:30
  orario complessivo*  
tecniche contrappuntistiche Miani Renato   nov-giu 10:00
16:00
  11:00
16:00
  10:00
16:00
  orario complessivo*  
tecniche contrappuntistiche Pagotto Mario   nov-giu 09:00
15:00
  09:00
15:00
      orario complessivo*  
tecniche contrappuntistiche per organisti Delle Vedove Beppino   nov-giu 8:00
15:30
    10:00
16:30
    orario complessivo*  
tecniche contrappuntistiche per organisti Rosato Giampietro   nov-giu   11:00
17:00
    11:00
17:00
  orario complessivo*  
tecniche della comunicazione da nominare da definire da definire                
tecnologie e tecniche della ripresa e della registrazione audio Carli Andrea   nov-giu   11:00
18:00
10:00
15:00
      orario complessivo*  
teorie e tecniche dell'armonia Pelucchi Pierangelo   nov-giu       12:00
18:00
09:30
15:30
  orario complessivo*  
teorie e tecniche dell'armonia Themel Walter   nov-giu 11:00
17:00
  11:00
18:00
      orario complessivo*  
tromba Beltrami Carlo   nov-giu 11:00
17:00
    11:00
17:00
    orario complessivo*  
tromba jazz Sorrentino Antonello                    
trombone Lazzaroni Domenico   nov-giu 13:00
19:00
    13:00
19:00
    orario complessivo*  
trombone jazz da nominare da definire da definire                
viola Bignami Giorgia   nov-giu   11:30
17:30
      11:00
17:00
orario complessivo*  
viola Nassimbeni Lorenzo   nov-giu   12:30
18:30
    12:00
18:00
  orario complessivo*  
viola Scaramella Andrea   nov-giu 10:30
16:30
    10:30
17:30
    orario complessivo*  
viola da gamba Galligioni Francesco                    
violino Brancaleoni Daniele   nov-giu   12:15
18:15
    12:15
18:15
  orario complessivo*  
violino Fontanella Giuliano   nov-giu   12:30
18:30
      12:30
18:30
orario complessivo*  
violino Malusa' Orietta   nov-giu 14:00
16:30
14:30
18:00
  14:00
16:30
14:30
18:00
  orario complessivo*  
violino Mustea Diana   nov-giu 12:30
18:30
    12:00
18:00
    orario complessivo*  
violino Scaramella Andrea   nov-giu 10:30
16:30
    10:30
17:30
    orario complessivo*  
violino letteratura dello strumento Mustea Diana   nov-giu 12:30
18:30
    12:00
18:00
    orario complessivo*  
violoncello Francescato Ennio   nov-giu   12:30
18:45
    11:45
18:00
  orario complessivo*  
violoncello Ricardi Di Netro Federico   nov-giu 13:30
19:30
    13:30
19:30
    orario complessivo*  
violoncello Vio Giuliano   nov-giu     10:00
17:00
    10:00
17:00
orario complessivo*  
violoncello barocco Walter Vestidello                    
violoncello letteratura dello strumento Teodoro Carlo   nov-giu 11:30
17:30
    10:30
16:30
    orario complessivo*  

 

* Orario comprendente tutte le attività del docente interno corrispondente. Gli studenti sono invitati a concordare con il docente stesso il calendario delle lezioni individuali o di gruppo di loro competenza nell'ambito dell'orario complessivo indicato.

In giallo i corsi soggetti a modifiche rispetto agli aggiornamenti precedenti.

Il presente prospetto è soggetto a modifiche che verranno comunicate nei modi opportuni.
Per le discipline non comprese nel presente elenco (materie caratterizzanti e affini) consultare l'orario principale dei rispettivi docenti.

Studiare in ItaliaWelcomeArdissErasmus+